Rezept einreichen

Kostenlosen Rückruf anfordern

Versandkostenfrei für Bestellungen ab 50,- €

Warenkorb

Rollator Dolomite Jazz 510

Invacare
  • Faltmaß von 21,5 cm
  • Ergonomische Handgriffe
  • Integrierte Stufenhilfe
VerfügbarkeitAuf Lager
ARTIKEL-NR.
AT-1559201-46-27
HMV-Nr. 10.50.04.1999
Lieferzeit 1 Woche
Sonderangebot 259,90 € Normalpreis 349,00 €

2% Skonto bei Vorkasse: 254,70 € (- 7,80 €)

Inkl. 7% MwSt., zzgl. Versand Inkl. 7% MwSt., zzgl. Versand
Der neue Rollator Dolomite Jazz präsentiert sich frisch, modern und sicher mit einem außergewöhnlichen Rahmendesign, stabiler Sitzplatte, neuartigem Faltmechanismus und starken Bremsen. Er ist in der eleganten Rahmenfarbe Anthrazit erhältlich.

Bei der Weiterentwicklung des Jazz wurde besonders auf Sicherheit und Stabilität geachtet: Starke Bremsen sorgen für sicheres Gehen und Stehen. Ein Hängenbleiben an abstehenden Bremskabeln wird von vorne herein vermieden, denn die Bremszüge verlaufen verborgen im Rahmeninneren. Eine echte Neuerung ist die starre Sitzplatte, die eine solide und sichere Sitzgelegenheit bei kleinen Pausen bietet. Ihre abnehmbare Polsterung bietet angenehmen Sitzkomfort. Zu den Besonderheiten des neuen Jazz gehören auch seine innovative Rahmenkonstruktion und ihr Faltmechanismus.

Beides verleiht dem Rollator hohe Steifheit und damit Sicherheit sowie Stabilität. Zudem lässt sich der Jazz schnell und einfach zusammenklappen und mit seinem Faltmaß von 21,5 cm platzsparend verstauen. Praktisch: Das V-Faltsystem lässt viel Beinfreiheit, die ein ergonomisches Gehen im Rollator fördert.

Darüber hinaus bietet der neue Jazz zweckmäßige Hilfen für den Alltag, wie die integrierte Stufenhilfe, mit der sich Bordsteinkanten leicht überwinden lassen. Ergonomische Handgriffe, die sich ohne Werkzeug leicht einstellen lassen, und leicht erreichbare Bremshebel vereinfachen den Umgang mit dem Rollator zusätzlich. Zur Standardausstattung des Rollators gehört auch ein kleiner Korb (bis zu 7 kg belastbar), der bei Bedarf abnehmbar ist. Optional kann ein großer Korb angebracht werden, der mit bis zu 10 kg belastbar ist.
Mehr Informationen
ARTIKEL-NR. AT-1559201-46-27
Hersteller Invacare
HMV-Nr.: 10.50.04.1999
Eigene Bewertung schreiben
Sie bewerten:Rollator Dolomite Jazz 510
Ihre Bewertung
Gesamthöhe: 65 - 80cm
Breite: 59,5 cm
Tiefe: 69 cm
Sitzhöhe: 51 cm
Gewicht: 7,5 kg
Belastbarkeit: 150 kg
Farbe: Anthrazit


Optionen:

Großer Korb, schwarz: GA-SP1560336
Großer Korb, rot: GA-SP1564104
Tablett: GA-SP1546264
Rückengurt: GA-SP1522062
Rückengurt gepolstert: GA-SP1551654
Stockhalter: GA-SP1512912

Sie könnten auch an folgenden Artikeln interessiert sein